ГУФСИН России по Свердловской области

19.07.2019
700 свердловских осужденных сыграли в шахматы в рамках Общероссийская акция массовой игры к Дню шахмат, в которой в России приняли участие 21 000 человек

Общероссийская акция массовой игры в шахматы охватила 19 июя 700 осужденых Среднего Урала и более 30 учреждений (в России всего за шахматные доски сели около 21 тысячи осужденных из 844 исправительных учреждений). Акция, посвященная Международному дню шахмат, ознаменовала начало Всероссийского чемпионата по шахматам, который пройдет в три этапа до конца года. С приветственным словом к участникам турнира, болельщикам и приглашенным гостям по видеосвязи обратился многократный чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов. В своем выступлении он поздравил всех участников шахматного флешмоба с Международным днем шахмат, пожелал игрокам успехов и интересных партий, а также рассказал о 20-летнем сотрудничестве с уголовно-исполнительной системой, благодаря чему количество сотрудников и осужденных, увлекающихся игрой в шахматы постоянно растет.

19 июля в ИК-2 (г. Екатеринбург) прошел всеобщий «День Шахмат». В организованном турнире приняли участие 52 осужденных из разных отрядов. Среди желающих попробовать свои знания и сразиться на шахматной доске целой армией фигур были и те, кто впервые принимал участия в турнирных шахматных сражениях. Кто-то в этот день был готов более уверенно, кому-то не хватило опыта, а кто-то принял участия ради опыта ну и конечно отдать должное такой великой настольной игре как шахматы. Хочется отметить, что шахматная игра в стенах учреждения очень популярна, и турниры проводятся регулярно, а также каждый отряд имеет несколько шахматных досок, что позволяет осужденным повышать свой интеллектуальный уровень в этой игре, постоянно. Игра всегда располагает к себе тем, что в шахматы играть очень полезно для умственного развития, а это необходимо без сомнения каждому находящемуся в местах лишения свободы. В турнирной сетке прошла 21 игра. По итогам игр лучшим гроссмейстером стал Тохиржон М. из 7 отряда. Победитель будет поощрен администрацией учреждение, и это достижение будет положительно отражено в его личном деле.

В ИК-5 прошёл сеанс одновременной шахматной игры. 19 июля от редкого, но такого жаркого уральского солнца в прохладе клуба собрались любители шахмат.

Победитель последнего турнира по шахматам, который проводился в учреждении во втором квартале текущего года, стал осужденный Олег С., отряд 5. Именно ему предстояло в очередной раз доказать своё мастерство, проведя сеанс одновременной игры сразу с четырьмя любителями шахмат. На гроссмейстерские амбиции никто не претендовал, оттого и было выбрано такое посильное количество участников. Четыре осужденных, победители турниров на своих отрядах, вместе противостояли одному чемпиону колонии, хотя, несомненно, каждый играл свою игру. Результат партий следующий: 2 победы осужденного Олега С. и 2 ничьих.

ИК-6

19 июля в ИК-6 прошел турнир по шахматам. Лучшие отрядные шахматисты встретились в товарищеском матче и сразились за звания победителя. Все участники соревнования показали свое мастерство и подготовку. Как и в любой игре определился лидер. В результате упорной борьбы Елена Целищева (12 отряд) завоевала звание лучшего шахматиста ИК-6. Это звание она подтверждает уже в пятый раз подряд. Второе место заняла Ванькина Ирина (15 отряд). И третье место завоевала Медведева Ирина (15 отряд).

ИК-46

19 июля в библиотеке ИК-46 проведен турнир по шахматам. В турнире принимали участие осужденные всех отрядов учреждения. По итогам соревнований: 1 место занял осужденный отряда № 3, 2 и 3 место заняли осужденные отряда № 1. В мероприятии приняли участие 32 осужденных.