ГУФСИН России по Свердловской области

День открытых дверей cостоялся в ИК-62
24.06.2019

День открытых дверей cостоялся в ИК-62

22 июня в ИК-62 ГУФСИН России по Свердловской области прошло большое, по своему воспитательному значению мероприятие, оставившее после себя яркий след радости и добрых человеческих отношений.

Начало всему положила подготовка коллектива педагогов к намеченному выпускному вечеру, ведь именно тогда родилась идея совместить школьное торжество с Днем открытых дверей, руководство колонии полностью поддержало инициаторов данного проекта и помогло ему состояться.

Уже не в первый раз, осужденные получили возможность повидаться со своими родными и близкими не в комнате свиданий, а в реальных условиях, где отбывают наказание, в том месте, которое обычно скрыто от посторонних глаз.

Подготовка к мероприятию проходила по составленному плану с полной ответственностью всех тех, кто принимал хоть какое-то участие. Праздничное торжество началось экскурсией родственников по объектам жилой зоны колонии. Они ознакомились с такими местами как: храм во имя святого Апостола Андрея Первозванного, посещения медицинской части учреждения, так же посетили школу №12, общежития для проживания осужденных такие как Отряд №2, Отряд №5-6, отряд для проведения отпусков. Гости смогли наглядно ознакомиться с достойными похвал, условиями жизни колонии. Интереснейшая экскурсия плавно перешла на выставку народных умельцев, где радовали глаз, великолепные сувениры из дерева, расписные нарды, шкатулки и многое другое.

После посещения выставки гости проследовали в актовый зал, где они увидели утопающую в красоте оформления сцену. На ней уже расставил свою аппаратуру вокально-инструментальный ансамбль. Раздаются такты знакомой всем мелодии "Школьный роман" в исполнении группы «Cluband». Ведущие объявляют о начале церемонии вручения аттестатов.

Перед всеми собравшимися: гостями, выпускниками, администрацией колонии, педагогическим коллективом, сотрудниками и осужденными выступает ВРИО заместителя начальника ИК-62 по КиВР Н. Морозов.

«… Значение общеобразовательной подготовки состоит прежде всего в том, чтобы развить у осужденных интерес к учебе, повысить их уровень образования и общую культуру.

Наряду с режимными требованиями и трудом, образование должно способствовать их исправлению и перевоспитанию. С приобретением знаний растет уровень социальной зрелости.

Обучение в школе воспитывает у осужденных такие качества как целеустремленность, видение социально-позитивного смысла жизни, человеческое достоинство. Развивает нравственно-волевые установки на законопослушное поведение после освобождение…»

Выпускники для получения аттестатов приглашаются на сцену ведущими шуточными группами: «Герои нашего времени», «Лобачевский отдыхает», «Очумелые ручки», «Вокруг света за учебный год», «В здоровом теле здоровый дух», «Загадки или все еще впереди». Директор школы Надежда Алексеева вручила выпускникам документы об образовании. Между выходами групп учащихся звучит живая музыка, песни на школьную тематику, исполняемые ВИА «Cluband».

На лицах родителей видны и радость, и слезы. Ведь сейчас они видят своих детей повзрослевшими, с аттестатом зрелости в руках. Не трудно понять какие чувства их переполняют. Сегодняшние выпускники не всегда приносили им радость и гордо вспухшие от пятерок дневники.

«… Нам, всему педагогическому коллективу очень грустно расставаться с вами, нашими выпускниками. Мы волнуемся за вас и надеемся, что вы будете настойчиво идти к намеченной цели…».

Напоследок родственники направились в столовую, где совместно со своими близкими общались за чашкой чая.

Администрация колонии организовала фотосъемку всех желающих оставить память снимки с дорогими лицами.

Можно быть уверенным, что прошедшее торжество надолго останется в памяти тех, кто отбывает наказание в колонии и тех, кто имеет непосредственное отношение к ним.




Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.06.2019 19:10

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия