ГУФСИН России по Свердловской области

21.05.2017

Смотреть видео https://youtu.be/_FTOFxZbuwk

19 мая ИК-5 (г. Нижний Тагил) посетили представители Свердловского регионального отделения «Ассоциации юристов России», Уполномоченного по правам человека в регионе, члены Общественной наблюдательной комиссии, депутат думы г. Нижний Тагил Вячеслав Горячкин, а также журналистский "десант", в который вошли два телеканала, две городские газеты и одно информационное агентство.

Инициатором такого мероприятия выступило руководство Нижнетагильского центра бесплатной юридической помощи Свердловского регионального отделения «Ассоциации юристов России», в который обратились родственники осужденных, отбывающих наказание в ИК-5.

Ведь в последние недели в информационном поле появились немало публикаций, в которых на основе видеообращения осужденного Фаруха Б., утверждалось, что в ИК-5 к осужденным сотрудниками учреждения применяются неправовые действия. Сразу отметим, что все материалы, в том числе видеообращение осужденного Б. проверяются следственными и надзорными органами-прокуратурой. Материалы находятся на контроле областного омбудсмена. Свою проверку проводит и руководство ГУФСИН.
Руководство ГУФСИН поддержало просьбу регионального подразделения «Ассоциации юристов России», представителей депутатского корпуса и СМИ пообщаться в колонии с осужденными, их родителями.

Гостям колонии показали самые различные объекты - отряды, где содержаться осужденные, магазин, столовую, спортзал с тренажерным залом, клуб, где как раз проходила репетиция музыкального ансамбля. 

В пекарне колонии гости могли попробовать свежеиспеченный хлеб, побывать в молельных комнатах - православной и мусульманской.

По словам руководства через некоторое время в колонии появится свой храм, проект которого уже готов. В этот день в колонии проходил Царский марафон - это спортивное мероприятие традиционно организовано совместно с спортивно-патриотическим отделом Екатеринбургской епархии РПЦ.
Гости колонии смогли убедиться, что колония живет и развивается. Сегодня большое внимание уделяется развитию производства - пока здесь трудоустроено менее 90 человек. Они занимаются изготовлением стройматериалов и пошивают швейные изделия.
В ИК-5 два раза в году осужденные имеют возможность сыграть в футбол с профессиональными футболистами из клуба ""Синарский трубник". Приезжал сюда и известный футболист Роман Павлюченко.
 
Колония открыта для членов ОНК и УПЧ - за год ее неоднократно посещали общественные наблюдатели.
После экскурсии врио начальника ГУФСИН подполковник внутренней службы Руслан Юсупов, начальник ИК-5 подполковник внутренней службы Юрий Лебедев, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Сергей Санников ответили на вопросы журналистов о жизни учреждения, в том числе говорили о тех негативных моментах. которые проверяются следственными органами и прокуратурой.


Родственники осужденных рассказали, что были очень удивлены сообщениями в СМИ. Они рассказали, что имеют постоянную телефонную (и по "скайпу") связь со своими близкими.
- Условия в колонии прекрасно знаю сама, потому что несколько раз была на длительных свиданиях. Отношения нормальные, недавно была на родительском дне, - рассказала одна из женщин, у которой в колонии содержится сын. -  Жалоб от ребенка никогда ни на одном свидании не слышала.
Журналисты свободно общались с осужденными, а также теми гражданами, которые отбывали длительные сроки наказания в ИК-5, а узнав о негативной информации об учреждении, они также захотели пообщаться с прессой.

Ситуация в ИК-5 стабильная. Результаты проверки ГУФСИН будут опубликованы на официальном сайте и направлены в СМИ.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.05.2017 09:38

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия